平昌县人民政府

设为首页 丨 加入收藏

互动交流

您当前的位置: 网站首页 > 互动交流
  • 网友:刘力 2018-03-12 主题: 咨询2018年村小教师岗位限制生源地和户籍地问题
    内容: 本人是在平昌上班,想考今年2018年村小教师,生源地和户籍地都不在平昌,只是单位(私立的)在平昌,这种 情况要怎么样才能参加考试??这样的地方保护主义怎么样广纳人才请问??还有公告中也没有明确写明户籍地和生源地何时开始必须在平昌??怎么界定???是否可以马上迁户入单位后参加今年的考试????请及时给与回复,因为复习快一年了,得到这样的公告。难免有些不理解!!!!
    回复:刘力: 您好! 你在县人民政府网站留言咨询“2018年村小教师岗位限制生源地或户籍地问题”。现就你咨询的问题回复如下: 根据国家、省、市相关公开招聘政策规定,公开招聘要坚持政府宏观管理与落实单位用人自主权相结合,报考条件应由用人单位根据单位实际和工作需要以及岗位特点自主进行设置。我县2018年上半年公开考试招聘中小学教师报考条件同样是由用人单位及主管部门根据工作需要进行设置的。根据中央组织部、人社部《关于进一步做好艰苦边远地区县乡事业单位公开招聘工作的通知》(人社部规〔2016〕3号)第二条第四款“可以拿出一定数量岗位面向本县、本市或者周边县市户籍人员(或者生源)招聘”之规定,本次考试村小语数岗位生源地或户籍地限制为平昌县符合国家政策规定。根据《平昌县2018年上半年公开考试招聘中小学教师的公告》相关规定,在资格复审时,你必须提供生源地或户籍地为平昌县的依据,如何迁移户口,你可向户籍管理部门或辖区派出所进行咨询。公开招聘公告是公招全过程都必须遵循的法定性依据,一经审定发布,一律不得擅自更改,特别是招聘对象、范围、条件和程序等方面要求,必须严格执行,不得违背。 如还有疑问,您也可向平昌县人社局(0827-6229822)和平昌县教科体局进行电话咨询(0827-6222816)。 最后,感谢您对平昌教育的关注,祝生活愉快!
    回复时间:2018-03-19
  • 网友:方浪 2018-03-10 主题: 您好,想咨询一下外地医保社保转回平昌具体操作步骤
    内容: 您好,我想咨询一下,我再上海打工,现在想回四川找工作,然后这边医保社保已经交了4年了,我想转回平昌,需要什么流程或者手续吗?烦请帮忙告知,谢谢
    回复:方浪你好: 感谢你对社保工作的关心和支持,现就你关心的问题回复如下: 根据你提供的信息,你的养老、医疗保险关系可到辖区社保经办机构办理转移。养老、医疗保险转移办理流程:转出地社保经办机构出具《基本养老保险参保缴费凭证》、《医疗保险参保缴费凭证》,经核实后,符合规定的,由转入地社保经办机构开具《基本养老保险关系转移接收函》、《医疗保险关系转移接收函》,再由办理人携带或经办机构寄送该函到转出地办理转移手续。 具体业务请到平昌社保局办理,若有其他疑问欢迎到我局咨询,联系电话:0827-6226939。
    回复时间:2018-03-20
  • 网友:朱万朝 2018-02-27 主题: 社保转移
    内容: 我在外地务工,已到退休年龄,但参保才9年,我上次了解到了可以转回平昌继续缴费。但不知道要走什么程序。(我以向平昌社保局递送了深圳社保缴费证明,不知道以后怎么办?)
    回复:朱万朝你好: 感谢你对社保工作的关心和支持,现就你关心的问题回复如下: 经查阅,你未到平昌社保局办理过任何转移手续。根据你提供的信息,你的养老保险关系可到辖区社保经办机构办理转移。办理流程:转出地社保经办机构出具《基本养老保险参保缴费凭证》,经核实后,符合规定的,由转入地社保经办机构开具《基本养老保险关系转移接收函》,再由办理人携带或经办机构寄送该函到转出地办理转移手续。 你目前已达到退休年龄,但缴费年限不足15年可作以下处理:本人可提出申请终止养老保险关系,按政策规定一次性退还个人账户;自愿保留养老保险的,继续缴费至满15年,办理退休。如果是2011年7月1日以前办理缴费参保手续的,达到退休年龄时缴费年限不满15年的,再逐年缴费5年后可一次性补满15年,再办理退休。缴费基数参照当年上一年度全省城镇非私营单位职工平均工资,按40%至100%之间自主选择缴费比例。 具体业务请到平昌县社保局养老保险股办理,若有其他疑问欢迎咨询,联系电话:0827-6226939。
    回复时间:2018-03-20
  • 网友:李骏阳 2017-08-22 主题: 档案咨询
    内容: 您好,我于2014年毕业于西南交通大学希望学院土木工程专业,想查询下档案是否存放在县人事局。另外想请问下:如果想把档案转移到成都市人才交流中心需要准备些什么材料呢?
    回复:

    网友:

    你好,你可以凭报到证到平昌县人才交流中心查询,凭成都市人才交流中心开具的调档函可以到平昌县人才交流中心转移档案。

    回复时间:2017-08-23
  • 网友:王波 2017-08-19 主题: 临聘人员五险问题咨询
    内容: 领导上午好!关于临时聘用人员,五险是好久开始买啊,是入职的时候开始算吗?
    回复:

    网友:

    你好,我们根据你的留言,无法了解具体情况,建议你直接拨打平昌县人力资源和社会保障局社保股电话:0827-6228255

    回复时间:2017-08-25